当前位置:首页  图片专题

外国语学院:第五届师范生英语教学技能大赛圆满落幕

2018年01月10日浏览次数:115设置

  本网讯为进一步加强传统师范专业建设,锻炼和提升师范生教学技能和专业素养,加强师范生教学实践能力培养,外国语学院于20171227日在旭日501502课室举办第五届师范生教学技能大赛(决赛)。

  大赛内容包括中小学英语学科内容讲课、书写技能、多媒体课件制作三个部分,其中书写技能和多媒体课件制作部分的比赛已于此前完成。19名选手在经过前期的预赛、复赛选拔后参加了此次决赛。此次决赛主要是针对讲课部分,分为两个环节:首先是说课环节,选手在两分钟内配合课件内容阐述教学设计思路;其次是模拟授课环节,选手作为模拟教师,在十分钟内利用个人设计的多媒体课件进行模拟授课、穿插简洁明了的板书、对学生进行提问、鼓励学生讨论并积极回答问题等。选手讲课结束后,由评委进行现场点评。大赛最后评出三个部分的一等奖各两名,二等奖各两名,三等奖各四名,优秀奖五名。

    今年是外国语学院连续第五年(届)举办的师范生英语教学技能大赛。


附:外国语学院第五届师范生教学技能大赛选手获奖名单

一等奖:

项目

姓名

班别

中小学英语学科内容讲课比赛

陈奕红

15英语师范1班

程嘉玲

15英语师范3班

书写技能比赛

朱翠琪

15英语师范3班

唐靖

16英语师范1班

多媒体课件制作比赛

陈奕红

15英语师范1班

刘文薏

15英语师范3班

二等奖:

项目

姓名

班别

中小学英语学科内容讲课比赛

丘秋婷

15英语师范3班

刘文薏

15英语师范3班

书写技能比赛

刘文薏

15英语师范3班

陈奕红

15英语师范1班

多媒体课件制作比赛

黄思娜

15英语师范2班

朱翠琪

15英语师范3班

三等奖:

项目

姓名

班别

中小学英语学科内容讲课比赛

叶金珠

15英语师范1班

刘俐君

15英语师范2班

朱翠琪

15英语师范3班

杨晓塘

15英语师范1班

书写技能比赛

邹嘉珍

15英语师范2班

陈燕遂

16英语师范1班

程嘉玲

15英语师范3班

张静倩

16英语师范2班

多媒体课件制作比赛

陈琳

15英语师范3班

张静倩

16英语师范2班

丘秋婷

15英语师范3班

叶金珠

15英语师范1班

优秀奖:

项目

姓名

班别

中小学英语学科内容讲课比赛

唐音

15英语师范2班

欧晓嘉

15英语师范1班

书写技能比赛

毕玉

16英语师范1班

叶丽婷

15英语师范2班

多媒体课件制作比赛

李丹萍

15英语师范1班


文:刘文洁  杜雨寒       图:陈泳琪

审稿:曾方本             审核:林少章        签发:金伟

 


  本网讯为进一步加强传统师范专业建设,锻炼和提升师范生教学技能和专业素养,加强师范生教学实践能力培养,外国语学院于20171227日在旭日501502课室举办第五届师范生教学技能大赛(决赛)。

  大赛内容包括中小学英语学科内容讲课、书写技能、多媒体课件制作三个部分,其中书写技能和多媒体课件制作部分的比赛已于此前完成。19名选手在经过前期的预赛、复赛选拔后参加了此次决赛。此次决赛主要是针对讲课部分,分为两个环节:首先是说课环节,选手在两分钟内配合课件内容阐述教学设计思路;其次是模拟授课环节,选手作为模拟教师,在十分钟内利用个人设计的多媒体课件进行模拟授课、穿插简洁明了的板书、对学生进行提问、鼓励学生讨论并积极回答问题等。选手讲课结束后,由评委进行现场点评。大赛最后评出三个部分的一等奖各两名,二等奖各两名,三等奖各四名,优秀奖五名。

    今年是外国语学院连续第五年(届)举办的师范生英语教学技能大赛。


附:外国语学院第五届师范生教学技能大赛选手获奖名单

一等奖:

项目

姓名

班别

中小学英语学科内容讲课比赛

陈奕红

15英语师范1班

程嘉玲

15英语师范3班

书写技能比赛

朱翠琪

15英语师范3班

唐靖

16英语师范1班

多媒体课件制作比赛

陈奕红

15英语师范1班

刘文薏

15英语师范3班

二等奖:

项目

姓名

班别

中小学英语学科内容讲课比赛

丘秋婷

15英语师范3班

刘文薏

15英语师范3班

书写技能比赛

刘文薏

15英语师范3班

陈奕红

15英语师范1班

多媒体课件制作比赛

黄思娜

15英语师范2班

朱翠琪

15英语师范3班

三等奖:

项目

姓名

班别

中小学英语学科内容讲课比赛

叶金珠

15英语师范1班

刘俐君

15英语师范2班

朱翠琪

15英语师范3班

杨晓塘

15英语师范1班

书写技能比赛

邹嘉珍

15英语师范2班

陈燕遂

16英语师范1班

程嘉玲

15英语师范3班

张静倩

16英语师范2班

多媒体课件制作比赛

陈琳

15英语师范3班

张静倩

16英语师范2班

丘秋婷

15英语师范3班

叶金珠

15英语师范1班

优秀奖:

项目

姓名

班别

中小学英语学科内容讲课比赛

唐音

15英语师范2班

欧晓嘉

15英语师范1班

书写技能比赛

毕玉

16英语师范1班

叶丽婷

15英语师范2班

多媒体课件制作比赛

李丹萍

15英语师范1班


文:刘文洁  杜雨寒       图:陈泳琪

审稿:曾方本             审核:林少章        签发:金伟