当前位置:首页  学校要闻

【喜讯】我校学子在2019年美国大学生数学建模竞赛中取得佳绩

2019年05月21日浏览次数:386设置

本网讯 近日,2019年美国大学生数学建模竞赛成绩揭晓,我校共有36队获奖,其中6支队伍获得国际二等奖,30支队伍获得国际三等奖。

美国大学生数学建模竞赛(MCM/ICM)由美国数学及其应用联合会主办,是唯一的国际性数学建模竞赛,也是世界范围内最具影响力的数学建模竞赛。竞赛旨在激励学生学习数学的积极性,提高学生建立数学模型和运用计算机技术解决实际问题的能力,鼓励学生踊跃参加课外学术科技活动,开拓知识面,培养创新精神。

我校共派出111名学生(其中数学与大数据学院派出70名学生),组成37支代表队参加比赛。

附获奖详情如下:

奖项

参赛队伍

指导老师

二等奖

林少玲

16信管1班

陈萍

16应统2班

郑惠丽

16物理1班

郑斯斯

二等奖

范映惠

17应统2班

郭燕纯

17应统2班

杨梓敏

17软工6班

郑斯斯

二等奖

陈佩桦

17应树2班

陈若滨

17应数2班

叶丽寒

17计科2班

郑斯斯

二等奖

元妙丹

16应数3班

张慧菁

16应数3班

肖锦灿

16电科2班

刘玉彬

二等奖

林思思

17应数1班

程俊澳

17化工1班

陈晓停

17应数3班

李思彦

二等奖

陈灿阳

17电信4班

陈龙

17应统2班

吴文锐

17应统1班

胡福星

三等奖

陈新鹏

16电科2班

陈润杰

16电科2班

张妍虹

16应数3班

柯忠义

三等奖

陈菁

17应数2班

马嘉娜

17应数1班

彭薇

17应数1班

柯忠义

三等奖

陈昕宇

17软工3班

陈鑫磊

17软工3班

冼沛杰

17网工1班

邱美兰

三等奖

郑康钒

17应统1班

黄志利

16应数1班

黄静娟

16应统1班

邱美兰

三等奖

张静熙

16应数3班

林志康

16软工2班

农欣琳

16应数3班

刘玉彬

三等奖

张慧婷

16应数3班

庄瑞霞

16应数3班

黄浩民

16电信2班

刘玉彬

三等奖

曾志康

16应数3班

许丽欢

16应数3班

谢杰峰

17电信2班

刘玉彬

三等奖

黄妙映

16信管1班

赖志峰

16电科班

练嘉玲

16信管1班

李思彦

三等奖

林子鑫

17软工1班

林依珩

17应统2班

李丹玲

17应统2班

李思彦

三等奖

许燕娜

16应统2班

郑重

16计科1班

辜海亮

17土木2班

胡福星

三等奖

杨淑娴

16应数3班

吴铭斐

16应数班

李景根

17网工1班

范铭灿

三等奖

黄文杰

17电信3班

陈漫淇

17应数2班

官婉婷

17信管1班

范铭灿

三等奖

林继锐

16软工1班

叶丽佩

17应数2班

吴燕燕

17应数2班

范铭灿

三等奖

黄彬

16应数3班

朱仕任

16计科1班

曾家豪

16应统2班

范铭灿

三等奖

黄丽曼

17应数2班

庄馥茵

17应统1班

林济彬

18软工2班

仇鹏翔

三等奖

任家乐

17财管2班

黄智金

17物理1班

张俊发

17计科2班

仇鹏翔

三等奖

翁佳霓

16应统1班

方静洁

16应统1班

黄婉莎

16应统1班

仇鹏翔

三等奖

谢梓涛

16应数2班

刘锦志

16应数3班

刘石荣

17应数4班

程晓胜

三等奖

陈晓娜

17应数2班

刘若婷

17应数2班

靳浩锐

17化工1班

程晓胜

三等奖

马学勤

17电气1班

黄啟凤

17化工1班

黄龙彪

17网工1班

程晓胜

三等奖

袁梓泓

17网工2班

林钊琪

17应数4班

陈钰莹

17应数4班

戴华炜

三等奖

陈煜佳

17应数3班

郑锐彬

17计科2班

刘建华

17软工4班

戴华炜

三等奖

蒋江文

16应统1班

罗淑仪

16应统1班

黄莉莉

16软工1班

戴华炜

三等奖

庄籽镟

16应数3班

吴浩潮

17软工1班

陈炯缙

17网工1班

赵显贵

三等奖

张洁钰

16应数1班

邓嘉仪

16应数1班

周俊浩

16应数2班

赵显贵

三等奖

刘柯邑

17应数4班

林鑫

16软工4班

陈晓兰

17应数3班

赵显贵

三等奖

廖蕴酾

18应数3班

陈蓉

18物理2班

卓燕婵

18应统2班

赵显贵

三等奖

叶晓玉

16应数3班

钟慧妍

16应统1班

黄李富

16软工3班

孙晓通

三等奖

卓妙芳

16信管1班

郭奕裕

16电信1班

张丽琼

16应数3班

孙晓通

三等奖

陈卓凡

16应数3班

蔡杜荣

16电科3班

彭益彤

16应数3班

孙晓通


撰稿:刘志威

审稿:陈益智 陈雄辉   审核:金伟   签发:徐云枢